Чистка газового котла должна производиться, как минимум один раз в год. Данное мероприятие является комплексным и требует ответственного подхода от исполнителей. Что включает в себя чистка котла и как происходит все это на практике, рассмотрим ниже.

Этапы чистки газовых котлов

  1. Подготовка. Перед чисткой оборудование следует проверить и подготовить. Если планируется проведение капитальной очистки, то есть будут промываться не только трубы изнутри, но и очищаться топочная камера от сажи, то необходимо отключить котел от газопровода.
  2. Вскрытие. Данный этап, также является подготовительным мероприятием и необходим в случае капитальной чистки котла от сажи.
  3. Выбор средства. Как правило, чистка котла подразумевает его избавление от накипи, шлама и прочих твердых отложений. Данный процесс еще называют промывкой. Если вам необходимо привести в порядок внутреннее состояние труб котла, то лучше для этого выбрать специальное средство, а не прибегать к механическим способам.
  4. Промывка и ее продолжительность. К каждому оборудованию требуется индивидуальный подход, который разрабатывается в соответствии с внутренним состоянием системы трубопровода. Точное время промывки котла, может определить только опытный специалист после системного анализа оборудования.
  5. Финал. Заключительным этапом чистки газового котла, есть его отмывка. В процессе отмывки, удаляются остатки средства от накипи и после этого котел можно включать в работу.

 

 

Зачем нужна чистка котла?

Профилактические работы по очистке системы отопления, должны производиться каждый год. Это необходимо для полноценной работы системы и защиты ее от коррозии. Помимо этого в процессе очистки из котла удаляются труднорастворимые отложения, которые снижают производительность котлоагрегата. Эффективность работы отопительной системы, напрямую зависит от пропускной способности труб и снижается в том случае, если последние года два они не видели профилактики. В различных ситуациях, чистка газового котла может производиться следующими способами:

  1. Механический.
  2. Химический.
  3. Пневмогидроударный.
  4. Гидропневматический.

Профилактическая чистка газового котла выполняется химическим способом, который является самым безопасным для оборудования. Химические реагенты попав внутрь трубопроводной системы котла, деликатно избавляют их поверхность от накипи. При сильных загрязнениях и очень толстых отложениях, промывка котла может производиться несколько раз.

Главное помните, что механический и другие способы чистки газового котла должны производиться только в том случае, если химическим способом избавиться от накипи не удалось. Знаете почему? Потому что в ходе проведения столь варварских мероприятий как механическая чистка и ей подобных, происходит прямое механическое воздействие на поверхность труб, а это в свою очередь может стать причиной:

  • возникновения коррозии;
  • образования трещин;
  • разрыва трубопровода.

Это далеко не полный перечень неприятностей, которые могут возникнуть. Хорошо если дефекты после такой чистки удастся обнаружить сразу, то есть до включения котла в работу и очень плохо если они проявятся уже после того, как котел проработает некоторое время. Для того чтобы не рисковать дорогостоящим оборудованием, заказывайте услугу по чистке котлов у профессионалов, которые подберут нужное средство от накипи и произведут промывку котла в соответствии со всеми правилами.

Компании, которые специализируются на чистке котлов от накипи имеют в своем арсенале приличный запас профессиональной химии целевой направленности. Однако обращаться лучше за подобной услугой, непосредственно к производителю этой самой химии, ведь кто как не производитель знает все особенности того или иного средства от накипи.

Химическая чистка. Выбираем эффективное средство от накипи.

Очень хорошо зарекомендовали себя средства от накипи серии "ЛВХ" и именно поэтому мы хотим обратить на них ваше пристальное внимание. Вооружившись подобным средством, чистка котла будет произведена успешно и главное качественно. Средства "ЛВХ" не оставят накипи ни малейшего шанса.

Данное средство используют на добывающих предприятиях с целью декальматации скважин. Оно разработано с учетом всех особенностей скважин и в своем составе содержит:

  • фосфоросодержащие соединения;
  • сополимеры;
  • полиакрилаты.

Есть смысл применять средство ЛВХ-1.1 НЕДРА когда требуется бросить вызов таким видам отложений, как:

  • карбонатные;
  • окисные;
  • гидрокарбонатные;
  • хлоридные.

Оно эффективно удаляет отложения и защищает оборудование от возникновения коррозии. Его с успехом применяют для основной и профилактической чистки нефтяных и газовых скважин. Среди достоинств можно выделить:

  • быстрое удаление отложений всех типов, которые образовались в порах геологической породы;
  • снижает риск образования коррозии трубопроводов и технологического оборудования, поэтому его можно использовать в случае когда необходима чистка газового котла;
  • препятствует возникновению шлама при условии соблюдения химического баланса рабочего вещества;
  • можно использовать в составе комплексной обработки скважин;
  • проявляет высокие показатели эффективности, даже в очень небольших количествах;
  • разрешается применение в условиях с высоким теплонапряжением;
  • биоразлагаемо.

Состав рабочей композиции и дозировка средства определяется только после лабораторного анализа и стендовых исследований.

 

ЛВХ-5. Данное средство применяется для химической промывки теплообменников и удаления труднорастворимых отложений. Также его можно применять для чистки газовых котлов от накипи и шлама. Регулярная профилактика оборудования при помощи этого средства, гарантирует:

  • высокую производительность оборудования;
  • увеличение срока службы системы трубопровода;
  • сокращение расходов на ремонт и профилактическое обслуживание.

Средство от накипи ЛВХ-5 защищает трубы и не повреждает их поверхность, однако соблюдение правил применения является обязательным условием на пути к безупречному результату. С полной инструкцией применения, вы можете ознакомиться у сотрудников нашей компании.

Общеизвестную рекомендательная информация по применению:

  1. Химическая чистка котла, должна производиться рабочими одетыми в защитную одежду.
  2. Работать с любым подобным веществом, следует исключительно в резиновых перчатках.
  3. Категорически запрещается превышать концентрацию рабочего раствора. Лучше меньше, чем больше.
  4. Никогда не используйте бытовую и профессиональную химию, у которой вышел срок годности.
  5. Следуйте рекомендациям производителя относительно выбора места хранения химического вещества.
  6. Соблюдайте температурный режим в помещении где храниться средство от накипи.
  7. Избегайте мест хранения, в которых очень солнечно.
  8. Исключите возможность контакта детей с подобными средствами.

Химические вещества для борьбы с накипью, применяют в основном на котельных, поэтому выбор определенного места для их хранения, решается более чем просто. Бывает и так, что профессиональную химию покупают и используют для чистки маленьких домашних водогрейных котлов, вот в этом случае наши рекомендации и пригодятся.

ЛВХ-4. Одно из лучших средств, которое не только удалит накипь, но и предупредит ее возможное появление. Конечно, оно не защитит котел и систему трубопровода на протяжении всей жизни оборудования, но вполне способно справится с поставленной задачей до следующей профилактики. Его можно использовать для промывки:

  • чугунных котлов и экономайзеров с ребристой поверхностью;
  • оборудования из всех видов стали и цветных металлов;
  • водогрейных и паровых котлов;
  • теплообменников.

Особенность ЛВХ-4 заключается в том, что после промывки на внутренней поверхности остается защитная пленка, которая практически незаметна. К невидимым достоинствам продукта, можно смело отнести еще и то, что это средство полностью биоразлагаемо, то есть оно не наносит вред окружающей среде и не выделяет токсичные испарения.

Кстати, данное вещество можно брать за основу моющих профессиональных средств, поскольку в его состав входит ингибитор коррозии и неионогенное ПАВ. И, что еще необходимо отметить, так это факт того что чистка газового котла химическим раствором на основе данного вещества не имеет привязки к температурному режиму. Если говорить проще, то температура рабочего раствора может быть абсолютно любой и этот параметр ни в коей мере не отразиться на итоговом результате промывки.

ЛВХ−1.1. Уникальное в своем роде средство. Оно создано для подавления процессов коррозионного повреждения и предотвращения образования накипи. Вот его основные достоинства:

  • разрушает труднорастворимые отложения;
  • эффективен в малых дозах;
  • улучшает качество передачи тепла;
  • не нуждается в умягчении воды;
  • снижает показатель коррозийного образования;
  • совместим с любыми способами обработки воды.

Перед применением данного средства, дабы определить его концентрацию в рабочем растворе, следует произвести лабораторный анализ и отталкиваясь от полученных результатов определить дозировку средства и продолжительность промывки оборудования. Как и остальные продукты из представленной линейки, ЛВХ −1.1 полностью биоразлагаем.

Важная информация

Любой продукт, который создан для борьбы с накипью, является очень сильным веществом по своему химическому составу, поэтому во время работы с ним, очень важно соблюдать технику индивидуальной безопасности. Основные меры предосторожности при работе со средствами от накипи выглядят следующим образом:

  1. Во время работы с химическим веществом, необходимо обезопасить себя при помощи защитной одежды.
  2. Следите за тем, чтобы концентрат не попал на открытые участки кожи. Если такое неприятное явление приключилось с вами, то следует немедленно отложить все даже самые важные дела, и промыть место на которое попал раствор, большим количеством проточной воды. Заметив на коже после проделанной процедуры, пусть даже незначительное, но покраснение необходимо сразу же обратиться к медикам и сообщить им название средства, которое вызвало эту реакцию.
  3. Всегда работайте в резиновых перчатках, даже если вы на сто один процент уверены в том, что прямого контакта со средством от накипи у вас не будет.
  4. Берегите глаза. При попадании любого химического средства в глаза или же на слизистую оболочку, необходимо промыть пораженное место водой и обратиться в мед учреждение. Чтобы исключить подобную возможность, абсолютно не лишним станет перестраховка в виде специальных защитных очков или же специальной маски.
  5. Придерживайтесь инструкции. Эта рекомендация встречается повсеместно, но почему то многие предпочитают ею пренебрегать. Результатом подобного пренебрежения, могут стать весьма печальные последствия.
  6. Соблюдайте дозировку. Мы уже писали, что средства для чистки котлов имеют инструкцию по применению и в ней указаны пропорции для разведения концентрата. Так вот не стоит превышать рекомендуемую производителем дозу концентрата для создания рабочего раствора, по причине того, что это может нанести вред обрабатываемой поверхности.
  7. Температурные условия хранения. На упаковке с веществом для чистки газовых котлов, присутствует информация относительно того, при какой собственно температуре его нужно хранить. Не допускайте его замерзания, а также не ставьте туда где существует вероятность попадания на него прямых солнечных лучей.
  8. Не проводите химические эксперименты. Это касается бытового применения вещества, поскольку профессионалы прекрасно знают то, что смешивать несколько средств воедино, является недопустимым. В быту же наоборот, нередкими являются случаи проведения смелых и опасных химических экспериментов в ходе которых могут образоваться ядовитые пары опасные для жизни человека. Вдохнув такую смесь, вы в лучшем случае окажетесь на больничной койке, а худший результат наверняка озвучивать не стоит.
  9. Берегите от детей. Это не просто совет, это приказ. У детей напрочь отсутствует чувство опасности и инстинкт самосохранения, особенно у тех кто не переступил порог пятилетнего возраста. Они с интересом познают окружающий мир, путем собственных проб и ошибок. Любой предмет, который находится в поле их зрения вызывает вполне нормальный интерес изучить его со всех сторон. Учтите, что дети до трех лет, все норовят не только попробовать руками, но и испытать новые вкусовые ощущения, поэтому все, что непригодно в пищу следует держать за семью замками.

Для того, чтобы не подвергать риску свое здоровье и отопительное оборудование, за такой услугой как чистка котла от накипи, следует обращаться к профессионалам. Только специалисты в данной области, смогут выполнить все этапы предстоящих работ, на самом высоком уровне.

Более того, квалифицированные исполнители дадут вам исчерпывающую консультацию по выбору необходимых средств, предоставят гарантийные обязательства на проделанный вид работ и дадут точную оценку общему состоянию отопительного оборудования.

Пообщавшись со специалистами вы поймете, что чистка газового котла требует ответственного подхода, как со стороны исполнителя работ, так и со стороны заказчика. Доверьте свой котлоагрегат нам и мы избавим его от накипи при помощи средств собственного производства.

 

ООО "Альхим" является производственной организацией, с опытом разработки, подбора и внедрения в производство промышленной химии собственного производства аналогично импортной продукции с учетом пожеланий непосредственно конечного потребителя, что дает возможность потребителям оптимизировать логистические затраты и достичь экономического эффекта.

Принимаем заказы на разработку, производство и внедрение промышленной химии на взаимовыгодных условиях.